Когда любовь к кисам превращается в маниакальную зависимость

Искренние чувства или болезненная привязанность? Как понять, насколько глубоки ваши чувства к домашнему «пушистику»? Главный критерий — количество.


Кошки покоряют сердца обычных людей и знаменитостей, они вытесняют из домов нелояльных к ним жильцов, их изображения уже заполонили Интернет. Кошки появляются в Сети в четыре раза чаще, чем собаки и когда создателя Всемирной паутины — сэра Тимоти Бернерс-Ли — спросили, что в ней его больше всего удивляет, он ответил, не задумавшись: «котята».



Кошки покорили писателя Эрнеста Хемингуэя

Своего первого питомца, кошку породы мейн-кун, он получил от капитана судна в городе Ки-Уэст. У кошки были лишние пальцы на лапах.
Сегодня 50 кошек со схожей проблемой живут в доме-музее писателя на Кубе.
По воле Эрнеста Хемингуэя, после смерти писателя все его кошки могут жить в его доме и им должен быть обеспечен уход.


Кошки раздора

Впрочем, часто (если речь о доме, а не о музее) большое количество кошек приводит к разногласиям. В Израиле, например, несколько лет назад мужчина не ужился с кошками жены и подал на развод.
В суде израильтянин заявил, что ему негде спать, он не может нормально поесть и сходить в душ — повсюду кошки. Эту информацию вскоре проверили журналисты, когда они пришли, то застали в доме 550 домашних питомцев. Суд пытался примирить супругов, однако, выбирая между одним мужем и 550 кошками, женщина выбрала кошек.

«Заберите кошек. Она нашла мужа»

Чтобы подобная история не произошла в Златоусте, местная жительница накануне замужества решила бросить своих питомцев. В конце прошлого года невеста попыталась пристроить 40 кошек. О том, что причиной расставания стало грядущее замужество, она сообщила на сайте бесплатных объявлений.

Три с половиной кошки на квадратный метр

Тюмень — город, знаменитый своими кошками. В свое время эти домашние животные спасли Ленинград от нашествия крыс. Прошли годы, а кошек здесь меньше не стало: в Тюмени как минимум 5 квартир, где огромное количество кошек. Квартира — не дом и даже не дом-музей, но у одной 50-летней дамы на площади в 34 квадратных метра живут 130 кошек, у другой жительницы Тюмени — 200.

Дорогие кошки

Еще большее количество кошек, пожалуй, только в Калифорнии. 700 кошачьих душ ютятся в одном из домов. Линея Латтанцио организовала приют в собственном доме. Американские кошки обходятся ей недешево. На поддержание их быта уходит 40 тысяч долларов в неделю.
Женщине помогают волонтеры. Линея Латтанцио говорит, что большинство кошек прибывает из Нью-Йорка, также «помогают» местные жители — оставляют котят на пороге дома.


Так начинается утро в каждой «кошачьей семье»

В «кошачьем вопросе» пытается разобраться «призрак». Мальчик взвесил все минусы

Любовь или зависимость?

Большое количество кошек, по мнению медиков, может говорить о форме расстройства: айлурофилия или патологическая привязанность к кошкам.
Вряд ли с этим согласятся любители кошек.

Фотограф Андреан Лупиен из Канады познакомился с кошками и их владельцами. Он сфотографировал кошек и будни их сумасшедших фанатов.

«Сумасшедшие любители кошек»

Фотограф говорит, что эта работа была отличным приключением — кошачий дом — другая вселенная.









« Милые животные, которые очень любят арбузы
Чудесная история выздоровления щенка »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А я тупо подсчитала. За своими двумя кошками я меняю наполнитель через день (какашки сразу-не считается). Значит пусть 5 кошек наполнят лоток за день. На 100 кошек надо 20 лотков. Каждый лоток менять 10 минут. Так что на 100 кошек, минимум 3 часа в день надо только на лотки. Иначе это запах и прочая антисанитария. Поэтому ни о какой «любви» тут и речи быть не может. Это однозначная болезнь.
+1
правильно слово есть котозависимость
+3
Я тоже люблю котеек, и считаю, что если человек может выбросить животное или равнодушно проходить мимо замерзающих и голодных кошечек, он и не Человек вовсе.
+5
Будь моя воля и финансовые возможности, я бы пригрела всех кошек на планете! Ну люблю я их! Очень мне жаль бездомных котеек!
+5
Дай бог здоровя и сил тем неравнодушным людям, которые делают все, чтобы помочь милым муркам!
+6
Трём-четырём животным можно обеспечить уход, нормальное питание и лечение. При большем количестве уже физически и финансово затруднительно. Кошки в таких домашних «приютах» не живут, а выживают — голодные, больные, в собственных отходах жизнидеятельности. Ну и соседям кошмар.
+5
Много кошек могут держать только те, кто может их прокормить, и обеспечить нормальный уход, и если имеешь дом или огромную квартиру. А в маленькой квартире много кошек — это издевательство и над животными и над соседями, в маленькой квартире им тесно, лотки в туалет все не войдут, значит будут стоять в коридоре, а это запах, это концлагерь для кошек.
+3
Согласна и с Вами и предыдущим комментатором. Но вот ведь парадокс — люди жалеют и собирают бродячих котеек в свои маленькие квартиры, сажают на самый скудный прокорм и получается то, что получается. А живущие в огромных коттеджах заводят охранных собак и для престижа какую- либо дорогущую редкой породы кошку. А бродяжки не для них.
+3
Я тоже не понимаю, почему богатые не любят животных. Даже, если у них и есть животное, то это безумно дорогая собака или кошка и это просто дань моде, чтобы похвастаться сколько они выложили денег за него, и никто из них никогда не подберет на улице кошку, как-будто количество денег у человека атрофирует человеческие чувства — сострадание, чуткость. Хотя, я знаю, что некоторые наши известные актеры подбирали на улице бездомышей и не брезговали их беспородностью, у меня так всю жизнь живут только кошки-дворяне, и других мне не надо.
+1
Конечно я с вами согласна, но с другой стороны, этим людям может быть жалко пушистых беспризорников, вот они их и забирают, чтобы те жили в тепле и были сыты! Рассуждают так, пусть в тесноте, зато не в обиде.
+4
Не дай бог таких соседей!
+2
Обожаю кисок!