Продукты, которые не следует давать кошкам

Хотя кошки более разборчивы в еде, чем собаки, не мешало бы все-таки следить за их рационом. У кошек специфическая пищеварительная система, которая сильно отличается от нашей, поэтому продукты, которые абсолютно безопасны для нас, могут быть на самом деле очень опасными или даже смертельными для нашей кошки.


Поэтому важно знать, какими продуктами не следует кормить кошек. В этом списке перечень вредных продуктов для вашего питомца.

Лук




Этот популярный овощ – и в жареном и сыром виде – может представлять большую опасность для кошек. Лук содержит сульфоксиды и дисульфиды, которые могут повредить красные кровяные тельца, что ведет к анемии.

Кофе



Кошки очень чувствительны к воздействию кофеина. При попадании кофеина в организм, у кошки могут возникнуть признаки гиперактивности, гипертонии, гипертермии, начаться рвота, участиться сердцебиение, могут появиться судороги или дрожь, возможны и другие осложнения.

Жевательная резинка


Вряд ли вашей кошке захочется лизнуть такую подушечку. Но если это все-таки произойдет, могут возникнуть серьезные неприятности. Жевательные резинки без сахара – один из самых опасных продуктов для кошек и собак, поскольку они содержат натуральный заменитель сахара, ксилит, который является смертельным для большинства животных. Он приводит к выбросу инсулина, вызывая резкое снижение уровня сахара в крови, что может вызвать кому и даже смерть.

Консервированный тунец

Кошки любят полакомиться консервированным тунцом, но частое употребление этого продукта может привести к истощению, потому что он не содержит все необходимые для кошки питательные вещества. Употребление большого количества тунца может вызвать отравление ртутью.

Алкоголь


Даже очень небольшое количество алкоголя (например, одна столовая ложка) может привести к серьезным проблемам со здоровьем у кошек, включая понос, депрессию, нарушение координации, затруднение дыхания и т.д.

Сырые яйца


Хотя сырые яйца богаты витаминами, белками и питательными веществами, их не следует давать кошке, поскольку они могут вызвать пищевое отравление, вызванное бактериями, такими как сальмонелла и кишечная палочка. Некоторые ферменты, содержащиеся в сырых яйцах, также могут препятствовать усвоению некоторых витаминов.

Сладости


Независимо от того, содержится ли в конфетах сахар или искусственные заменители, в любом случае это представляет опасность для кошек. Сахар вреден для их зубов, может привести к ожирению или даже сахарному диабету, в то время как заменители сахара часто содержат ксилит, о вреде которого уже говорилось в этой статье.

Молоко


Новорожденным котятам молоко полезно, оно содержит белки, витамины и минералы. Но оно также содержит лактозу, которую взрослые кошки не переносят. Употребление молока может вызвать диарею и другие расстройства желудка.

Виноград и изюм


Хотя не понятно почему, но употребление винограда и изюма может привести к почечной недостаточности у некоторых кошек. Даже небольшое количество винограда или изюма может причинить вред.

Соль


Солевое отравление у кошек может проявляться по-разному. Самые характерные симптомы – рвота, диарея, вялость, скопление жидкости в организме, частое мочеиспускание, дрожь, судороги. Если не оказать помощь, все может закончиться комой или даже смертью.

Шоколад


Шоколад содержит токсичный компонент под названием теобромин, который плохо усваивается и накапливается в организме кошки, что приводит к отравлению. Признаками отравления являются обезвоживание, боли в животе, сильное возбуждение, судороги, что может привести даже к смерти.

Корм для собак


Хоть корм для собак и не отрава для кошек, но всё же лучше им есть свой корм, ведь он специально разработан для удовлетворения потребностей кошек и содержит больше белка, определенных витаминов и жирных кислот. Частое употребление корма для собак может привести к истощению кошки.

Жировая обрезь


Жир может быть безвредным в небольших количествах, но в больших количествах он может вызвать проблемы с желудком, включая рвоту, понос и даже панкреатит.

Кости


Кости – это один из самых опасных продуктов в этом списке. Особенно опасны кости, подвергшиеся кулинарной обработке. Кошка может подавиться ими, острые края кости могут повредить пищеварительный тракт.

Печень


При употреблении в небольших количествах печень не представляет серьезную проблему для здоровья кошки, но избыточное употребление может привести к отравлению витамином А. При этом страдают кости. Они могут деформироваться, могут появиться костяные наросты на суставах и позвоночнике, также может развиться остеопороз.
« Кошки-синхронистки
20 фото обиженных животных »
  • +76

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
моя кошка никогда не ест «человеческую» еду, а также любые «кошачьи» консервы, она сама знает, что для нее полезно
0
ВПОЛНЕ ЛОГИЧНО ЧТО ЧЕЛОВЕКУ ВРЕДНО ТО И КОТУ.А ПРО ПЕЧЕНЬ НА ЛЮДЕЙ РАСПОСТРАНЯЕТСЯ? СЛЫАЛА 80 ГРАММ ПЕЧЕНКИ НАЛО ЕСТЬ
0
  • avatar
  • k-ej
А у меня кот пиво пил и чипсами закусывал… А еще однажды дал засохнуть рыбке, которой кормили и сухую попробовал…
0
Один из моих котов очень любит сырые яйца.Ему 6 год.Примерно раз в неделю даю яйцо.Подойдет к холодильнику и орет, это он так яйцо просит.И ничего страшного не произошло
0
у меня кот прожил 23 или 22 года очень любил варёный желток белок вообще не ел ел то что ему давали (если желал) мне так без него…
0
Пойду нам с моей кисой сварю по чашечке кофе и с шоколадкой полакомимся! ((( Ну бред какой то! Кошки не хрющки! Они ОЧЕНь избирательны даже при хозяине-дураке, который жвачку насыпет в кормушку!
+8
Покажите мне тех хозяев, которые дают кошкам на завтрак каппучино с шоколадом, а чтоб убрать налет с зубов после такого перекуса, зажевать все это орбитом… Бред!
-1
дура!
+5
Страшилки какие-то. Если бы кошки, как идиоты, жрали то, что им категорически нельзя, то они давно бы вымерли.
0
Не знала про лук и яйца. Спасибо.
+3
благодарю