Любопытные факты про кошек

Будучи самым популярным животным во многих странах, кошки пользуются определённым уровнем известности как идеальные домашние животные. (Конечно, если вы владелец собаки, то можете возразить!) Лёгкие в уходе, ласковые, когда хотят, и невероятно умные, кошки покорили сердца миллионов человек.
Но у этого милого животного есть свои секреты. Некоторые из них — не более чем странность, другие — более тёмные и зловещие.
В нашем сегодняшнем списке мы поделимся с вами 25-тью любопытными фактами про кошек, которые большинство людей могли не знать. Возможно, после прочтения этого поста вы посмотрите на своего пушистого любимца другими глазами.


25. Каждый владелец кошки знает, что они любят спать, однако количество времени, которое они проводят во сне, может удивить. По подсчётам, около 70% своей жизни кошки спят.


24. В следующий раз, когда будете в Диснейленде, попробуйте найти там мышей или крыс (кроме Микки и Минни, конечно). Скорее всего, вы не найдёте ни тех, ни других. А всё потому, что во владениях Disney живут 200 кошек, чьей основной задачей является уничтожение любого вида грызунов.


23. Кошки, в отличие от людей, могут пить морскую воду. У них особые почки, которые могут отфильтровывать соль.

22. Считается, что кошки могут слышать ультразвук. Теоретически, они могут услышать ультразвуковой «язык» грызунов и дельфинов.

21. Самок кошек, как правило, называют «молли» («Molly») или «королева» («Queen»), а самцов кошек — «Том» («Tom»).
Термин «королева» больше подходит для кормящих или беременных кошек, поскольку больше созвучен с материнством («королева-мать»), а кошек, которые не являются беременными и не растят котят, как правило, называют «молли».

20. Самой дорогой домашней кошкой до сих пор является кошка Зевс, помесь бенгальской (90%) и домашней короткошерстной кошки (10%). Запрашиваемая за Зевса цена составляет $154.000. Однако существуют некоторые сомнения относительно легальности и оправданности такой цены.

19. У кошек есть третье веко, которое называется «боярышник».

18. Было зафиксировано, что домашние кошки бегают со скоростью 30 миль в час (48,28 км/час). Это почти на 3 мили в час (4,83 км/час) быстрее, чем Усэйн Болт (Usain Bolt). (Его рекорд скорости составляет 27 миль в час (43,45 км/час)).

17. Чёрные кошки могут восприниматься к несчастью в США, но в Великобритании и Австралии они — к удаче.

16. Есть кошки, которые выжили после падения с 32-го этажа на бетон. На самом деле, обладателем рекорда по самому продолжительному падению кошки, не приведшему к смерти, является кот, который выпал из окна на 46-м этаже жилого дома и остался жив.

15. У кошек есть намагниченные клетки мозга, которые действуют, как компас, позволяя им легко найти дорогу домой.

14. Кошки являются самыми популярными домашними животными в США. Согласно подсчётам, в стране живёт 74-96 миллионов кошек. Для сравнения: собак — около 70-80 миллионов.

13. Кошки, возможно, развили свою интонацию голоса, чтобы общаться с людьми. На самом деле, говорят, что чем больше вы разговариваете со своей кошкой, тем больше она будет отвечать («мяу» в ответ, если хотите).

12. К слову о говорящих кошках: известно, что они могут произнести 100 вокальных звуков. Собаки только 10.

11. Группа кошек называется «clowder».

10. Вот уже 15 лет мэром местности Талкитна (Takeetna), Аляска, является кот. Его зовут Стаббс (Stubbs). Это на шаг ближе к мировому господству! (Бонус-факт: один кот баллотировался на пост мэра города Мехико в 2013 году.)

9. Кошки не чувствуют сладкое.

8. Длина самой большой в мире домашней кошки составляет 48,5 дюймов (123,19 см).

7. Взрослые кошки для общения с людьми только мяукают.

6. Большей частью кошки страдают непереносимостью лактозы. Молоко для кошек — это табу.

5. Домашние кошки являются эффективными охотниками. Находящиеся на свободе одомашненные кошки способствовали исчезновению 33 различных видов животных. Поэтому их причисляют к ста самым инвазивным (захватнических) животным.

4. По данным учёных школы ветеринарной медицины при Университете Тафтса (Tufts University School of Veterinary Medicine), мозг кошки похож на человеческий. На самом деле, некоторые источники утверждают, что мозг кошки примерно на 90% идентичен человеческому. У кошек и людей имеются почти идентичные участки мозга, такие как кора головного мозга, с аналогичными долями.

3. Говоря о мозге кошки, в коре их головного мозга — 300 миллионов нейронов. Для сравнения, у собак — только около 160 миллионов.

2. Первой кошкой, отправившейся в космос, была французская кошка. Её звали Фелисетт (Felicette), также известная как «астрокошка». И да, она пережила это путешествие.

1. Хотя широко распространено мнение, что кошек одомашнили древние египтяне, недавнее открытие ставит его под сомнение. На средиземноморском острове Кипр в 9500-летней могиле были найдены останки домашней кошки. Эта могила датируется более ранним числом, чем египетское искусство, изображающее кошек, которому насчитывается около 4000 лет.
« Боевые кисы
Собаки, которые копируют детей »
  • +84

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Молоко кошки пили, пьют и будут пить, если оно натуральное. И никакого вреда, бегают потом румяные и здоровые.
+1
Почему только мяукают? Мой котейка издаёт разнообразные звуки. По интонации определяю, что он хочет. Погулять, «в тазик» (любит там лежать, в ванной. А уж если жрать! Орёт с переборами.
+2
Как и Болт, кошки — спринтеры. У ВСЕХ млекопитающих сходен с мозгом челмовека. Один и тот же ОБЩИЙ ПЛАН СТРОЕНИЯ, одни и те же зоны отвечают за одни и те же функции, что у мыши, что у слона. Открыли Америку.
+2
Пункт 7 — неправда. Мой кот, например, умеет ещё как минимум шипеть! А он вполне себе взрослый — 7 лет, как-никак…
+2
Спасибо за инф. Особенно про мозг кошки.