Вымершие породы собак

Тот, кто не является специалистом в вопросе собак и животных в целом, может удивиться, узнав, что определённые породы собак либо со временем изменились, либо по той или иной причине полностью исчезли.
Собаки, как и любой другой вид животных, с течением времени эволюционируют, что приводит к тому, что некоторые породы перестают существовать. Сегодня вы узнаете о десяти породах, которых на сегодняшний день уже не существует:

10. Брак Дюпюи (Braque du Puy)



Эта порода собак исчезла в 1960-ых годах. Будучи из породы пойнтеров, они были охотничьими собаками, способными бегать на большие расстояния.
Что интересно, считается, что породу Брак Дюпюи теоретически можно возродить методом селекции. Тем из вас, кто мечтает иметь такую собаку, возможно, однажды повезёт!

9. Собака индейского племени сахту (Hare Indian Dog)



Собаки этой породы жили на территориях, где проживало индейское племя Сахту, или Слейви (на северо-восточных территориях нынешней Канады). Порода, конечно, была названа в честь этого племени (историческое название которого — Hare Indians).
Эти преданные животные были известны как охотники, однако также их держали и в качестве домашних животных.
Интересный факт про собак породы Hare Indian: они были известны как собаки, которые почти не лают. Эта черта сделала их хорошими молчаливыми убийцами, способными тихо подкрасться к ничего не подозревающей добыче.

8. Кордовская бойцовая собака (Cordoba Fighting Dog)



Эта порода собак была выведена в Аргентине, как вы поняли из названия, для боёв.
Известно, что у собак этой породы был высокий болевой порог, поэтому они могли драться почти до смерти.
Такие собаки, понятное дело, считались неуравновешенными, поэтому на сегодняшний день этой породы больше не существует.
Не в обиду другими собакам, но мы счастливы, что собаки этой породы сегодня не бегают где-то рядом.

7. Молосская собака (Molossus)


Корни этой породы уходят в Древнюю Грецию. Молосские собаки были известны своей массивностью.
Наверное, не будет сюрпризом, если мы скажем, что эту породу выводили для боёв как с людьми, так и с животными, а ещё эти собаки активно использовались в качестве сторожевых.
Хотя этой породы уже не существует, её различные черты можно разглядеть в собаках породы мастиф и сенбернар. Ещё одна порода, исторически связанная с молосскими собаками — дог.

6. Норфолк-спаниель (Norfolk Spaniel)


Эти собаки служили в качестве компаньонов («утешителей»), и они в чём-то были похожи на английских сеттеров, правда, толще.
Норфолк-спаниели также использовались в качестве охотничьих собак на водоплавающих птиц, так как были хорошими пловцами.

5. Альпийский мастиф (Alpine Mastiff)


Если вам нравятся массивные собаки, то альпийский мастиф был бы для вас лучшим выбором, если б эта порода ещё существовала.
Собаки этой породы считались крупнейшими в Англии. Корни этой породы сегодня можно видеть в сенбернарах.
Тот, кто видел взрослого сенбернара, может подтвердить, насколько они огромны. И довольно трудно представить, что когда-то была ещё более крупная их версия. Выйти с такой собакой на прогулку было бы весьма сложной задачей.

4. Английский водяной спаниель (English Water Spaniel)


Английский водяной спаниель — это порода собак, которая прекратила своё существование в прошлом веке. Последних представителей этой породы видели в 1930-ых годах.
Собаки этой породы были охотничьими, их использовали для охоты на водоплавающих птиц.

3. Московский водолаз


Эта порода служебных собак существовала в прошлом веке, в 1940-1980-ых годах, как понятно из названия, в СССР. Порода выводилась на основе ньюфаундленда для обеспечения вооружённых сил, поскольку в годы войны произошло резкое сокращение поголовья служебных собак.
Вместе с этой породой были выведены и другие новые породы — московская сторожевая и русский чёрный терьер, которых, к счастью, не постигла такая же участь.

2. Тесем (Tesem)


Эта порода существовала во времена Древнего Египта. Тесемов можно сравнить с борзыми: они были известны своими длинными ногами и так же относились к охотничьим собакам.
Тот, кто видел ухоженную борзую близко, знает, что это очень величественные и красивые собаки. Будем считать, что о тесемах можно было сказать то же самое.

1. Вертельная собака (Turnspit Dog)


Другие названия этой породы — кухонная или поварская собака. Эту собаку использовали для бега в колесе, вращение которого передавалось на вертел.
Вертельные собаки появились в Англии в XVI веке и использовались для жарки мяса как в богатых замках и домах, так и в обычных трактирах.
Порода исчезла к концу XIX века, когда англичане перестали использовать «собачий двигатель».
« Любители тепла и света
Как кошки участвовали в войне »
  • +58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Многообразие существующих пород собак, разновидностей беспородных, дают надежду на огромное разнообразие собачек в будущем!