10 самых опасных для человека собак

Есть много факторов, которые играют определенную роль в реальной «опасности» собаки для человека.
Почти каждый заводчик имеет свою собственную точку зрения по этому вопросу: кто-то не видит проблем в излишней агрессивности, поскольку порода прекрасно поддается дрессировке, а кто-то склонен считать опасным даже добрейшую в мире собаку. Мы решили собрать этот список, опираясь на количество случаев нападения представителей породы на человека — и на то, каков вред они могут причинить хозяину. Вот десять пород, заводить которых дома мы вам настоятельно не советуем.


Тоса-ину

Тоса-ину — массивный пес. Порода изначально задумывалась как бойцовая, норов собак очень крутой. Собственно, он настолько крутой, что в некоторых странах владеть Тоса-ину просто незаконно.


Бультерьер

Эта порода печально прославилась своим непредсказуемым нравом. Бультерьер, даже после дрессировки, может напасть на своего хозяина — что уж говорить о людях незнакомых.


Родезийский риджбек

Собачка из Южной Африки была выведена только с одной целью: отгонять львов от убитой хозяином добычи. Риджбек — очень умный и преданный пес, однако, ужасно реагирует на незнакомых людей. Нужно проявлять стойкость и уверенность при дрессировке: лишний окрик вполне может стоить горлопану куска руки.

Канарский дог

Это большая собака, предназначенная для работы со скотом в поле. Канарский дог требует ранней стерилизации и постоянной дрессировки: в противном случае, характер собаки будет очень агрессивен.

Американский бульдог

Американский бульдог — тяжелая, неповоротливая собака. Они известны своим дружелюбием, однако, обольщаться не стоит. Врожденное упрямство может заставить собаку напасть даже на своего хозяина — а почему, мол, ты не отдаешь мою любимую игрушку?

Бур Боэль

Бур Боэль также приехал в мир из ЮАР. Эта собака — прекрасный охранник, способный защитить дом от самого злобного грабителя. Пес крайне лоялен к хозяевам, а вот всех прочих склонен недолюбливать — вплоть до непредсказуемого нападения.

Гуль-донг

Породу называют «пакистанским бульдогом» — и не зря. Чрезвычайно сильный, мощный пес выводился как бойцовый, поэтому представители породы очень агрессивны и с трудом поддаются дрессировке.

Волкособ

Как следует из названия породы, перед нами — гибрид волка и собаки. Следовательно, волкособы обладают набором ген, которые формируют непредсказуемый, опасный тип поведения. Таких собак используют в военных целях, дома же заводить волкособа несколько странно.

Доберман

Прославленные своими умственными способностями, умением к выслеживанию и бойцовскими качествами, доберманы, все же, не самая лучшая собака для охраны семьи. Агрессия добермана непредсказуема и вполне может обратиться против хозяина.

Питбуль

Первоначально питбуль предназначался для травли быков и медведей — представляете, на что способна эта порода? По всему миру питбулей используют на собачьих боях, также, по всему миру, питбулей считают одной из самых опасных собак.
« Коты и пакеты
Кот с огромными лапами изменил жизнь одного... »
  • +49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
главное человек был бы хороший. )) я к собачникам отношусь негативно только если они по территории нашей школы гуляют. а эти не умные делают вывод, что я к их собачкам пристрастна. нет-нет, не люблю только глупых людей! именно они животное и портят. как же Экзюпери? требую создавать комиссии по отбору хозяев псам!!! долой безработицу заодно. ;)
+2
дать бы по башке этому идиоту, что писал статью… во-первых, нет злых, агрессивных собак, есть горе хозяева, которые делают из них таковых… во-вторых, как тут уже указали, вместо тоса ину, бордосский дог, вместо бурбуля, английский мастиф, собака огромная, массивная, любящая лежать и слюни пускать… да когда-то они были охраниками, сейчас дошние любимцы…
0
ох, канарский бульдог… это что то! Кажется, он что то замышляет! Стррррашно!
+3
Как собаку воспитаешь — так она себя и вести будет… Даже самая огромная собака, воспитанная в любви и ласке, будет не страшнее котенка…
+1
Лучше заводите кота!
+5
На волкособа поклеп.Собака с очень устойчивой психикой, имея внешность волка предана как собака. Легко поддается дрессировке, но в отличии от собак которых трудно переучить (то есть если собака работает по взрывчатке ее уже не переучишь на наркоту или брать след)волкособ легко переучивается на новую профессию.
+4
Статья написана безграмотным делитантом, который даже визуально не отличает породы. Вообще то самыми агрессивными и кусачими являются собаки мелких пород, просто последствия от их укуса не столь велики и люди, как правило, после них не обращаются в травмпункты.
+1
Да здравствуют болонки и левретки?
+7
Ошибочка! На первом фото — это не тосо-ино. Это фотография собаки породы бордоский дог (французский мастиф). Хотя норов у мастифа тоже крутой
+5
Могу сказать только одно — статья написана не собачником. Ну разве что касаемо волкособа — всё почти верно. Знание нюансов породы и грамотная работа с собакой способны уберечь от неприятностей в подавляющем большинстве случаев даже при содержания в квартире.
+3
Как раз на счет волкособа все не верно.
+4
Совершенно согласна!