Мейн-кун

Мейн-ку́н (англ. Maine Coon) — аборигенная порода кошек Соединенных Штатов Америки, которая произошла от кошек, проживающих на фермах Северо-Восточной Америки в штате Мэн.
Первоначально мейн-кунами называли только кошек окраса чёрный табби. Из-за окраса шерсти, мощного сложения и огромного хвоста эти кошки внешне напоминали енотов (отсюда и название породы — буквально «мэнский енот». «Maine» — название штата Мэн, «coon» — вторая часть слова «racoon», то есть «енот»). Кошки породы мейн-кун отличаются дружелюбным характером и особенно крупным размером. Среди домашних кошек это крупная порода: самцы могут весить до 12 килограммов, самки до 8 килограммов. Хотя у мейн-кунов полудлинная шерсть, кошки этой породы не требуют частого причёсывания, как, например, персы.
Первым мейн-куном считается кот по кличке Капитан-Дженкс-из-Морской-Кавалерии. Он был показан на выставках в Бостоне и Нью-Йорке в 1861 году и положил начало ранней популярности породы, но на рубеже XIX—ХХ веков мейн-кунов опередили более пушистые персы.


Мейн-куну как породе удалось выжить только благодаря тому, что фермеры отдавали должное его размерам и великолепным охотничьим качествам.


На острове Мэн в 1993 г. была выпущена монета, посвящённая породе Мейн-кун. Монеты номиналом в 1 крону (25 пенсов) были изготовлены из медно-никелевого сплава, серебра и золота.


Котята мейн кун, как и взрослый кот этой породы — одни из самых необыкновенных особей в своём роде. Его многочисленные окрасы, густая пушистая шерсть, необыкновенно густой хвост, очаровательная мордашка и большие размеры – те отличия, которые выделяют кошку породы мейн-куна из многих других животных семейства кошачьих. Более подробно об особенностях внешности мейн-куна даёт описание породы.

История породы мейн-кун в России началась с пары мейн-кунов, привезенной из Дании экспертом-фелинологом Ольгой Абрамовой в начале 1990-х годов. Это был белый кот Нария’с Горкий и чёрная дымчатая кошка Кукунс из того же питомника.

До скольки лет растут?
Организм окончательно сформировывается примерно к 3-5 годам жизни.
Подвижные и очень игривые мейн-кунята никогда не позволят вам скучать, поддаются воспитанию.
Эти кошки обожают пространство на высоте, поэтому постарайтесь им обеспечить этот комфорт в квартире (доме), приобретя подобие дерева (сделав самостоятельно). При покупке (производстве) такого дерева не забудьте учесть вес животного, конструкция должна быть устойчива и функциональна (место для отдыха, для лазания и точения когтей).

Интеллект мейн-кунов полностью соответствует их внешнему облику и габаритам: эти коты – настоящие мыслители со способностью к созерцанию. Они сообразительны, последовательны и логичны во всех своих действиях. Многие ученые утверждают, что иногда они осознанно совершают поступки, как собаки породы бордер-колли или лабрадоры.

Удивительно, но буквально каждый кот мейн-кун обладает потрясающей памятью. Он без проблем может запомнить множество слов и команд. Эти прекрасные создания четко ориентируются в интонациях человека. Такая способность выражается в умении понимать хозяина даже по скрытым жестам, звукам и взглядам.

Взрослые кошки этой породы довольно ленивы, они являются наблюдателями, любопытству которых нет предела. Порой кажется, что они знают обо всём, что «творится» в доме, гораздо больше, чем вы сами.

Эти кошки воспитаны и обладают чувством собственного достоинства. Они никогда не покусятся на чужую миску и не стащат еду со стола, не будут попрошайничать.

Ещё одной интересной особенностью этой кошки является её необыкновенный «разговор». Да, вы не ослышались, эти кошки не мяукают, они издают звуки, подобные человеческим. Их «речи» имеют немало выразительных интонаций.

Самцов этой породы не принято изолировать от котят даже в первые минуты появления потомства. Они, как настоящие мужчины-отцы, принимают самое активное участие в воспитании котят.

Чем кормить кошку породы мейн-кун.
ри натуральном типе питания основу рациона должны составлять мясо и субпродукты. Их стоит давать вареными либо предварительно глубоко замороженными, чтобы исключить заражение гельминтами. Полезна курица (в т. ч. куриные головы, желудки, сердечки, печень), индейка, телятина, говядина. Для мейн-куна не нужно мелко нарезать пищу: жуя, он развивает челюсти, защищает себя от желудочно-кишечных заболеваний.
« 22 фото животных с их любимыми игрушками спустя...
Бродячая собака защитила девушку от нападения »
  • +101

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
На втором фото сверху котёнок другой породы. Четвёртое фото снизу тоже сомнительно. Про варёное мясо ужасно неправильно: только сырое, промороженное. Некоторые пассажи о характере скорее миф: точно так же могут «добывать» нужное со стола, залезать в чужую миску и сбрасывать вещи с высоты, могут мяукать, и в расчёсывании тоже нуждаются.
+1
Красавцы!!! А беленький даже на львицу похож :)) Жаль, нет у меня возможности ещё и котика завести. Всегда хотела собаку и кошку. Собака уже есть (немецкая овчарка), а вот котика… хочетсяааааа! :))
+1
КАКИЕ ЖЕ ОНИ!!!
+2
вот это киськи! Мой старина Бейс (к сожалению, ныне покойный) прожил со мной 20 лет. Он даже матерился по-русски!
+1
  • avatar
  • lva47
Действительно, очень умная порода. Все понимает, только сказать не может, но четко знает время приема пищи. И охотники хорошие.
0
  • avatar
  • rngne
Охотники то хорошие, только не ест то, что поймает. Давит и складывает
+2
Как же хочу такого красавца.но дорогие!!!
-1
я тоже хотела, пока одна моя знакомая, у которой такой кот уже есть, не рассказала, какого объёма и запаха их «стул»...)))
0
Если кормить не кормом, а мясом, объем и запах заметно уменьшается.
0
А вот меня бы это не остановило ;)
+4
Красавы! Обожаю их!!!
+3
У меня тоже кошка мейн-кун, весит 8200, возраст 2 года 10 месяцев.Ест только сухой корм.
+2
Красивые котики.
+3
красавцы!