Любопытные факты о собаках

Они живут с нами бок о бок уже больше 30 тысяч лет. Мы заботимся о них, они любят и радуют нас. Казалось бы, чего ещё мы о них не знаем?


Собаки умеют распознавать человеческие эмоции
Собаки – единственный вид животных, кроме самих людей, которые могут распознавать наши эмоции. Им достаточно беглого взгляда, чтобы понять, радуетесь ли вы, смущаетесь, злитесь или грустите. Они способны даже сопереживать людям, чувствуя те же эмоции, что их человек.


У собак потеют лапы
Оказывается, собаки тоже потеют. Но в то время как у людей пот выделяется через кожу по всей поверхности тела, у собак он проступает через лапы. Вы можете убедиться в этом, понаблюдав за собакой в жаркий летний день. Характерным признаком будет солоноватый запах, напоминающий запах попкорна или кукурузных чипсов.


Отпечатки носов собак так же уникальны, как отпечатки пальцев человека
Отпечатки собачьих носов уникальны, поэтому они используются для идентификации животного, также как отпечатки пальцев используются для идентификации человека. Криминалисты нередко пользуются этим обстоятельством при расследовании преступлений с участием животных и их хозяев.

Среди собак есть богачи
Многие хозяева очень любят своих питомцев, холят их и лелеют, и даже включают в своё завещание в качестве наследников, даже при наличии наследников среди людей. Только в США число собак, являющихся основными наследниками, оценивается более чем в миллион.

Собаки могут запоминать сотни слов
Среднестатистическая собака так же легко обучаема, как человеческий ребёнок и может выучить от 200 до 500 слов. Более того, собака может освоить основы математики, например, научиться считать и упорядочивать цифры по возрастанию.

Борзые – дважды знаменитая порода
Борзые известны не только как самая быстрая порода собак, способная разгоняться до 72 км/ч, но и как единственная порода собак, упоминающаяся в Библии (имеется в виду Книга Притчей Соломоновых 30:31; версия Короля Джеймса).

Температура тела собак выше, чем температура тела человека
Средняя температура тела у собак варьируется от 38,3 до 39,4 °C. Более высокая температура тела привлекает блох и клещей, поэтому собаки чаще страдают от их укусов, чем люди.

Пит Буль – это не порода
На самом деле породы Пит Буль нет. Пит Буль – это собирательное название таких пород, как американский питбультерьер, американский стаффордширский терьер, бультерьер, американский дог, японский тоса, бордосский дог, и бульдог.

Шум дождя вреден для собачьих ушей
Собаки не любят выходить на улицу в дождь не потому, что бояться промокнуть, а потому, что шум дождя может повредить их чувствительные уши.

Собаки умеют определять рак и другие болезни
Если у человека рак, диабет, эпилепсия, его собака может стать первой, кто узнает об этом. Исследования показали, что собак можно натренировать на определение рака конкретного органа, например, лёгкого, груди, кожи, мочевого пузыря и простаты. Учёные считают, что собаки могут учуять даже очень слабый запах злокачественных новообразований.

Обоняние собак в 100 000 раз чувствительнее, чем обоняние людей
Люди имеют около 5 миллионов обонятельных рецепторов в носу, а ищейки – до 300 миллионов. От них не спрячешь косточку!

Наличие собаки в доме может защитить хозяев от астмы и простуды
Исследования показывают, что у детей, которые жили в семьях с собаками, реже встречается аллергия, и они реже болеют, чем дети, которые воспитываются в семьях без домашних животных.

Салуки – самая древняя из известных пород собак
Салуки считается самой древней породой собак, известной человеку. В Древнем Египте они принадлежали царствующим семьям. С ними обращались с почтением при жизни, и даже мумифицировали их после смерти как фараонов.

Собаки могут страдать от депрессии
Собаки могут страдать от сезонного аффективного расстройства также как и люди. Если у вашего питомца сезонная депрессия, поиграйте с ним или выведите на прогулку, чтобы размять его мышцы и наполнить новыми впечатлениями и ощущениями

Сибирский хаски – самая выносливая порода собак
В то время как борзые – самые быстрые среди собак, хаски – самые выносливые. Упряжка с хаски может проехать более 160 км в день, двигаясь со скоростью более 17 км/ч.

Собаки могут влюбляться
Когда собака контактирует с людьми или другими собаками, в её мозгу выделяется окситоцин – гормон любви, этот процесс идентичен происходящему в мозге человека, когда он обнимается или целуется.

Пол Маккартни писал песни для своей собаки
Песню группы Битлз «День в жизни» Пол Маккартни закончил “собачьим свистом” (сигнал, который человек не воспринимает, а собаки прекрасно слышат) в честь своей овчарки, Марты. Так же он написал в честь неё песню «Моя дорогая Марта», которая вошла Белый альбом 1968-го года.

Самые умные и самые глупые породы собак
Самыми умными порода считаются бордер-колли, обыкновенный пудель и немецкая овчарка. Афганская гончая и басенджи, наоборот, считаются самыми плохо обучаемыми породами.

Родина французского пуделя не Франция
Родиной пуделя является Германия. Название «пудель» образовано от немецкого «pudel» или «pudelhund» и означает «плескающаяся собака». Известная на весь мир стрижка пуделей появилась, когда охотники стригли их для удобства плавания, оставляя лишь немного шерсти для сохранения тепла.

Собака – первое животное, побывавшее на орбите Земли
Лайка стала первым живым существом, побывавшим на орбите Земли. Её полёт на Спутнике-2 состоялся в 1957 г. Хотя сама она погибла во время полёта, её дочь, Пушинка родила 4-х щенят от терьера Чарли, владельцем которого был президент США Джона Кеннеди.

Самая большая их когда-либо живших собак – английский мастифф
Английский мастиф Зорба, рождённый в 1981 г. Был самой большой собакой в истории. Его масса была более 155 кг, а длина от кончика носа до кончика хвоста – 251,5 см.

Колли в своё время считались порочной породой
Колли в своё считался порочной породой собак, в основном из-за того, что эта порода шотландского происхождения, а шотландцы считались необразованными и бедными людьми. Колли стала популярной и престижной породой в XIX веке, когда королева Виктория стала их поклонницей.

В Средневековье собаки обвинялись в колдовстве
В Средневековье собак нередко подвергали пыткам и наказаниям вместе с их хозяевами. Такие Известен случай, например, что собака была повешена в г. Салем на территории современного штата Массачусетс в 1692 г. за колдовство.
« Мастера маскировки
Дворник нашел этого пса, истощенного и... »
  • +70

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
чёта затрудняюсь даже представить процедуру взятия отпечатков у собак… библейские борзые без комментов)))
+1
Каждую бы погладила и даже поцеловала… Каждую из всех.
+2
Спасибо. Мы их будем любить всегда.
+1
спасибо!
+1
много нового почерпнула… хочу добавить от себя у нас в семье говорят на двух языках на немецком и русском… наша лили понимает и так и так…
+2
Ваваки преданны дому до такой степени, что готовы биться с чужаками даже за «своих» котов. Ультразвуковой свисток использовали браконьеры, чтобы шума не поднимать.
+3
А попробуйте пойти к аллергологу — так у них и сейчас самый любимый вопрос :«Есть ли у вас домашние животные?» Спасибо, было то, что мне, несмотря на большой опыт собаковладельца, было доселе незнакомо.
+7
Их невозможно не любить!!! Моя собака действительно чувствует мое настроение еще до того, как я вхожу в квартиру)Если оно хорошее-бежит на встречу, загдядывает в сумку в поиске гостинца, а если плохое-ждет пока я позову и только потом подходит)Хотя я никогда не срывала на ней зло… Просто чувствует)И еще ее лапки и правда пахнут кукурузками)Я, наверное, немножко странная, но обожаю нюхать эти лапатушки)))Для меня это запах дома!
+1
Как я вас понимаю!