Прощай мой верный друг

Сентябрь 2013 года. У моей тринадцатилетней овчарки стали отказывать задние лапы. Гулять ему становилось всё сложнее, но желание побегать не пропадало, по лестницам он уже не мог подниматься.
Когда я выходил с ним на прогулку, люди всегда спрашивали меня о том, что с ним, почему во время бега он приседает, а иногда и падает? Я говорил лишь одно- возраст. С каждым месяцем ему становилось всё сложнее ходить, и вот к ноябрю он перестал вставать. Я считал, что пока у него не пропало желание есть, умирать он не собирается.
Декабрь. Рексу всё хуже. Я понимал, что он мучается, но желает ли он своей смерти, ведь он ещё не отказывается от еды.




20 декабря. Я позвонил в вет. клинику и вызвал на дом ветеринара, он сказал, что приедет после работы. Понимая, что зимой рано темнеет, пришлось готовить могли заранее, в полдень я взял две лопаты, штыковую и совковую, и пошёл в лес (Живу в частном доме недалеко от леса). Земля оказалась промёрзшая, копать было сложно, каждые несколько сантиметров в глубь давались с трудом, но надо было выкопать могилу как можно глубже, иначе тело может оголиться.
Закончив копать могилу я вернулся к собаке, весь день я простоял на улице с ним, пока не пришёл ветеринар. Он вколол первый укол со снотворным. Мы молча стояли и смотрели на засыпающую собаку. Потом палач начал готовить второй укол, с адреналином. Только в эти минуты ко мне начало приходить понимание происходящего, я понял, что больше не увижу Рекса.
Он появился у меня, когда я был ребёнком, и прожил со мной целых 13 лет, он был самым верным другом, а я поступил с ним так- я его усыпил. Доктор ушёл, оставив меня наедине с бездыханном телом моей собаки. Я никогда не видел его таким, было понятно, что он не спит, все мышцы были расслабленны, в глазах пропал какой-то огонёк, они стали мутными и пустыми. Я завернул его тело в белую одеялку, положил его в тачку, и повёз в заранее приготовленную могилку.
У меня умирали близкие, но я не мог подумать, что смерть собаки окажется настолько тяжёлой и невыносимой для меня. Я начал себя винить за то, что я натворил. В моей голове были мысли, что я мог всё исправить, что его можно было вылечить.
Мне надо было забыть про Рекса, я завёл себе новую собаку, не сразу. 7 февраля я купил себе щенка немецкой овчарки в возрасте 1 месяц. Сейчас ему уже примерно 4 месяца, назвал его Громом.
У меня всё, хотел поделиться с вами. Я думаю мало кто дочитал этот текст до конца, но если такие есть, то спасибо вам.
« Забавные животные
Забавные животные »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вы сволочь. Да. Палач.
0
Плачу вместе с вами!!! Очень сочувствую!!!
+2
не смогу больше усыпить никого и буду с ними до конца(мне подарили маленького котенка, но его перед продажей покрасили и краска была токсичной из-за нее он умирал и мне врачи сказали, что не смогут уже ничего сделать)это был первый и последний раз.после его смерти я не могла ни о чем думать, хотя он был со мной неделю и нормально чувствовал себя всего 1 день. ничего лучшего, чтобы почтить его память я не могла для себя придумать, как отомстить живодерам красящим животных — я избила ее до полусмерти, эту мерзкую торгашку и забрала последнего котика(потом у меня были проблемы с ментами, но сделала бы все так же).мы с ним уже 14 лет.невозможно их терять!
0
У нас в городе был прекрасный ветеринар Вова, умер от рака и, при массе якобы «ветеринаров», животных лечить стало некому. Начались проблемы с нашей 11летней таксой. Один ветврач начал лечить печень, второй бронхит, а собака уже никакая. Начала звонить подруге в Белгород-Днестровский, за 200 км. от нас. Та дала телефон их ветврача. Он, молоденький мальчик, по телефону по моим показаниям поставил собаке правильный диагноз, который я сама подозревала и просила наших врачей проверить это, сказал, какое дать лекарство, чтоб уменьшить интоксикацию организма, а рано утром мы уже были у него в клинике в Белгороде и он сделал собаке операцию-удалил половые органы: трубы были полны гноя и такие тонкие, что могли через пару часов лопнуть и собака бы погибла. Мы спасли ее в последний день. Нашему дворовому псу уже 20 лет, тоже уже тянет ноги и спотыкается, 4 года назад на гульках подхватил воспаление легких, 3 недели ничего не ел, лечить было некому. Наугад скормила ему сердечные, которые остались после смерти свекра- пес ожил и еще 3 года бегал за дамами.
0
Моему коту сейчас 17 лет. Год назад он заболел мочекаменной болезнью. Лежал по горло в моче уже не жаловася и не реагироал. Я его вылечила (ветеринар, не я, конечно. Спасибо ему!) Было очень канительно и дорого, но мы справились.Сейчас все позади, кот как новенький. Не представляю, как возможно бросить в беде живое существо без помощи!
-1
КОШКАМ ТОЛЬКО ЭТОГО И НАДО!!! Печально.
0
Козел ты, а не друг.Даже не попытался вылечить его.Дело вовсе не в старости, у меня были собаки и жили они до 17 лет.Надо было на руках выносить его на прогулку, поддерживать его, разговаривать с ним.А ты предатель.Это самое подлое-предать друга, который на все был готов ради тебя.Теперь живи и мучайся, урод.
0
Вы не правы… У меня была такая же ситуация — немец прожил 13 лет 7 месяцев 15 дней… а потом укол. И укол был необходим, дабы не мучать своего члена семьи, потому что лечить уже невозможно…
0
Вероятно у Вас была другая ситуация, Вы пытались лечить, но возможно собака мучалась от болей.Он же даже не попытался выяснить, в чем дело! К врачам не обращался, не обследовал свою собаку.Ведь если нет органической патологии(опухоль) то жить собака могла, просто ей нужно было помочь, и при хорошем уходе она прожила бы долго, просто её задними ногами «стал» бы её хозяин.Но он смалодушничал.
0
К сожалению, почти все «немцы» уходят одинаково. Отказывают задние лапы… слух… задний клапан… все это сопровождается физическими болями и моральными, т.к. «немцы» по своей натуре очень чистоплотны (у моего текли по морде слезы, когда он обнаруживал что испражнился прямо в доме (на тот момент это все происходило самопроизвольно)) и это не лечат врачи. По этому, нужно быть сильнее своих чувств и жалости… и поставить укол, чтобы не мучить своего друга. Он на вашем месте поступил бы так же, именно из-за любви к Вам...«Немцы» крайне редко доживают до 14 лет — это особенность породы.
0
Я Вам безмерно сочувствую… Это самые умные собаки… мне кажется, они умнее людей…
0
Спасибо. Полностью с Вами согласна.
0
Почти так же было и у нас. 15 лет жила такса. Последний год мы понимали, что он только мучается, но усыпить рука не поднялась. Ушел естественным путем, но все равно для нас это была трагедия.
0
Всё как у меня с немцем Мишкой, до сих пор его вспоминаю… теперь уже другому немцу 28.06.14 будет восемь лет и одна мечта-пусть сам уйдет из жизни…
0
Я болею раком у меня был кот его предыдущие хозяева хотели усипить я его забрала к себе. Он прожил у меня были страшные боли он не отходил от меня.Мы с сыном поехали в Санкт-Петербург я оставила кота на три для одной женщине они жили у нас в квартире и когда я вернулась он на меня так посмотрел я его повезла в ветеринарную лечебницу мне сказали что у него рак и спасти его невозможно я его усыпила.А до этого возила его в другую ветеринарную клинику они все только вытягивали деньги зная что у него рак. У меня есть кот и кошка но своего Яшку я немогу забыть прошло уже четыре года