Собаководство: немецкая овчарка

Немецкая овчарка — это одна из самых распространённых пород собак в мире. Испокон веков они верно служили человеку и возглавили список пород, используемых для службы в полиции.
Всем известно, что немецкие овчарки умны, сильны и уравновешенны, легко поддаются дрессировке и могут стать превосходными домашними любимцами.
Немецкая овчарка — очень активная и подвижная собака, требующая длительных ежедневных прогулок и физических нагрузок. Её можно содержать в квартире, но при условии, что у вас есть достаточно просторное для этого помещение. Овчарки отлично ладят с детьми и уживаются с другими питомцами в доме. Родиной немецкой овчарки является Германия, однако сейчас её можно встретить в любой стране мира. Первоначально они использовались человеком для охраны скота, но со временем порода эволюционировала и значительно изменила свой облик, сохранив при этом ум и смекалку.




Собаки данной породы обладают благородным видом и величественной осанкой. Стандарт предусматривает несколько вариаций окраса немецкой овчарки: чёрный с красно-коричневым, коричневый, жёлтый со светло-серыми отметинами, а также однотонный чёрный и серый. Однотонный чёрный окрас встречается довольно редко. Некоторые представители породы отличаются более длинной шерстью, что не является пороком.
Немецкая овчарка — собака со своеобразным темпераментом, поэтому её хозяин должен обладать достаточной физической силой. Чтобы собака подчинялась, придётся показать, кто в доме хозяин, поэтому нужно применять настойчивость. Собаку обязательно нужно дрессировать, что повлечёт за собой дополнительные расходы. Для поступления в клуб собаководства, немецкая овчарка должна получить ряд прививок, только тогда она будет допущена к участию в выставках.
Немецкая овчарка, как и многие другие рабочие породы, не требует особого ухода. Линяет собака два раза в год, так что будьте готовы к тому, что рыжая и чёрная шерсть окажется по всему дому. Шерсть практически не пахнет, поэтому не следует купать собаку слишком часто.



Представители данной породы редко болеют, но иногда встречается дисплазия тазобедренных и локтевых суставов, кожные заболевания и поджелудочная недостаточность. Средний срок жизни немецкой овчарки составляет 12 лет.
Немецкая овчарка расположилась на третьем месте в рейтинге самых умных пород, составленном Стенли Кореном — профессором знаменитого университета Британской Колумбии. Это значит, что немецкая овчарка в 95% случаев способна запоминать команды с первого раза.
Не углубляясь в собаководство, немецкая овчарка — порода универсальная. Они могут служить охранниками, собаками-компаньонами, спасателями, актёрами и просто домашними любимцами. Собака способна самостоятельно оценить ситуацию и даже спасти жизнь хозяину. Также существует мнение, что немецкие овчарки не привязываются к одному хозяину и могут запросто принять другого.
« Спят усталые зверушки
Все любят котиков, но никто их не понимает »
  • +65

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Самая лучшая порода. Прошу не обижаться любителей прочих.
0
У меня был датский дог, прожила 12 лет, Я влюблена в эту породу!
+1
Все породы собак хороши! Но порода немецкой овчарки вызывает восхищение, любовь и признательность!
0
Прекрасная порода, но мне больше нравилась восточноевропейская разновидность.
+1
спасибо!!!