Путь домой - 3000 км кота без сапогов

Путешествие пушистого питомца из узбекского Гулистана до российских Лисок длилось почти два года.
Для того чтобы стать достойным разговоров по всему небольшому городу Лиски, а также всей России и даже СНГ, зеленоглазый кот Карим преодолел три государственных границы.
Неведомым никакому человеческому разуму путем он нашел своих хозяев. И пока те нахваливают своего питомца соседям, он, полный чувства собственного достоинства, лежит на любимом кресле и слушает историю собственного возвращения. 52-летняя хозяйка животного Равиля Хаирова с 46-летним мужем Львом Кондратьевым и 30-летним сыном Русланом задумали перебраться на постоянное место жительства в Россию около двух лет назад. И тогда они очень переживали, что им придется оставить в Узбекистане своего любимого кота. Везти животное они не решились — свободолюбивый 9-летний Карим не выдержал бы трех суток в поезде. Вот и договорились с соседкой, что она приютит бедолагу у себя.




Приехав в Воронежскую область в город Лиски, Равиля тут же позвонила соседке справиться о коте и была огорошена неприятной новостью: Карим сбежал на следующий день после их отбытия и больше его никто не видел. После этого Равиля еще несколько раз звонила на родину, но известий о пропавшем любимце так и не было.
Время шло. Семья обживалась на новом месте. Сменив одно государство на другое, попав в новую среду, переселенцы из Средней Азии погрузились в ворох проблем. Как и многие «понаехавшие», Равиля нашла себе работу на рынке или, как сказали бы на ее родине, базаре.
Общительные и радушные узбекистанцы быстро обзавелись новыми друзьями. Завелось много знакомых и хороших приятелей и на новом месте работы. Вот как раз все эти многочисленные друзья и стали свидетелями душещипательной сцены, которую еще нескоро позабудут — Равиля натолкнулась на рынке на своего кота! Того самого Карима, которого оставила более полутора лет назад за 3000 километров от этого российского городка. — Случилось чудо! — иначе оценить это событие Равиля не может. – На днях я пошла на рынок и там мне в ноги кинулся исхудалый ободранный кот. Я глазам не могла поверить — это был наш Карим! Он узнал меня и отозвался на имя. Я была просто в шоке! Скорее схватила его на руки и на такси вернулась домой. По дороге внимательно осмотрела кота. Мордочка, окрас и пятна на лапах – все приметы наши!
За время путешествия котик сильно исхудал
Дома Равиля начала звонить на работу мужу и сыну с радостной новостью.
— Я им сказала, что у нас гость из Узбекистана! — смеется Равиля. — К нам «приехал» наш кот! Конечно, муж и сын вначале не поверили, пока не увидели Карима своими глазами. Кота мы помыли и сейчас усиленно откармливаем, он здорово отощал за год и 8 месяцев путешествий.
В новом доме Карим тут же улегся на то самое кресло, которое облюбовал еще в Гулистане. Он, как и прежде, ведет себя с достоинством и, кажется, чувствует, что стал еще более уважаем после своего грандиозного турне. Вот только на прогулки он теперь выбегает ненадолго. Возможно, боится, что хозяева опять пропадут.
— Я многое слышала про способности кошек за много километров находить дом своих хозяев. Но наш Карим, по-моему, побил все рекорды – он прошел три тысячи километров! — улыбается счастливая Равиля. — Наверное, кошкам помогает какое-то седьмое чувство. Людям эту загадку не понять.
Хозяйка призналась, что кота назвали Каримом в честь узбекского президента Ислама Каримова.
— Может быть, поэтому наш котик такой умный! — по-восточному тонко подчеркивает хозяйка достоинства своего уникального питомца.



« С добрым утром
Самые счастливые животные, которые поднимут вам... »
  • +115

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Года 4 назад читал историю про кота, который на новой квартире и прожил неделю, а потом его отвезли из Екатеринбурга в Киев. Как только тесть уехал, пропал и кот. Через 2 года он пришёл обратно в Екатеринбург…
+1
И эта история не первая уже. Кошки они такие…
+1
Не знаю, правдивая история или выпысел… Но я от души рада, что все так хорошо закончилось!
+1
Выдача желаемого за действительное.Вернуться на прежнее место это одно, но найти это совсем другое.Впрочем пусть будет Карим.
+1
Удивительная история! Бедный котик, что ему пришлось пережить!!! Слава Богу, что все хорошо закончилось!
+5
«У меня убежал кот. Через 2 дня я нашла кота и принесла его домой. Через неделю вернулся МОЙ кот. И теперь у меня два совершенно одинаковых кота» (из интернета)
+1
В Монголии сосед отвёз кота за 97 км, чтобы от него избавиться. Тот вернулся через неделю или две, точно не припомню.
+2
  • avatar
  • kv127
«Взрослая, вполне здоровая и полная сил кошка уже через полчаса совершенно выматывается, даже если человек, за которым она следует, идет неторопливо».- специалист по поведению животных Конрад Лоренц. Это Карим должен был за сутки преодолевать 5 км (если строго по прямой). Реально около 8 км. где то. Сеть пестрит такими случаями, но там средняя скорость кошек более реальна 1-2 км. в день. Скорее всего Карим „автосопом“ ехал на товарняках. Ну а как направление выбирал -спросить у него надо))
+2
"… Скорее всего Карим „автосопом“ ехал на товарняках." ))) вы сами то поверили в то, что написали? У кошек нет таких лап как у обезьян или человека.И грохот и шум сильно пугает кошек. 1- 2 км в день это еще ладно. Но идти надо будет строго по прямой: через реки, сугробы, голодных собак, пустыню… мдааа… уж! Федор Конюхов просто сушит ласты ))
+3
Преданный.Людям бы так!
+5
Это удивительно!!! КАК??!!! Каким образом он узнал дорогу?!!! Ещё раз убедилась в уникальности этих чудесных созданий! Я обожаю кошек!!!