Ребята помогли пернатому выжить

Два брата, во время пробежки обнаружили на тротуаре выпавшего из гнезда недавно вылупившегося птенца, на нем даже ещё оставались остатки скорлупы и мембраны, оставшиеся от яйца...
Добросердечные братья не нашли гнезда, из которого выпал птенец и решили вырастить птенца в домашних условиях, после чего отпустить его на волю к собратьям. Далее история и описание процесса вскармливания идет от лица одного из братьев.
День 1


Так как мы не нашли гнезда, из которого выпал птенец, хотя и осмотрели все близлежащие деревья, то мы решили вскормить его в домашних условиях, после чего выпустить его на волю.
ВАЖНО! Мы забрали птенца на домашнее вскармливание только потому, что не нашли гнезда, из которого он выпал. Если вы попадете в такую ситуацию, то лучшее что вы сможете сделать — это положить птенца обратно в гнездо. Все байки о том, что мама птенца почувствует запах человека и не станет вскармливать птенца, не более чем миф.
Пожалуйста, не пытайтесь повторить это дома. Эта статья — не руководство к действию. Поймите, природа позаботится о птенце гораздо лучше вас.
День 2


Я и моя мама взяли на себя ответственность по вскармливанию этого малыша. Мы поместили его в самодельный инкубатор, в котором контролировалась влажность и температура. Мы не знали какого птенец пола, но решили что это будет «она». Мы назвали её Клёцка. Все виды новорожденных птенцов выглядят одинаково, поэтому мы никак не могли определить, к какому виду птиц относится Клецка. Ну что ж, подождем увидим!
День 3


Птенцы едят очень много! Мы кормили её сверчками, червячками, прочими насекомыми и купленной жидкой формулой для птенцов. Мы кормили птенца каждые пол часа 14 часов в день, чтобы это было похоже на кормление в дикой природе. Вы представляете что это значит для мамы птенца?! А ведь в гнезде не один, а 2-5 птенцов! И они не могут купить корм в магазине, им надо самим ловить насекомых. Птицы не кормят своих птенцов по ночам и мы тоже этого не делали
День 4

Вы можете увидеть это чудо, у птенца спустя несколько дней стали появляться перья. Она выглядела как старушка. :) Она стала кричать каждые 30-45 минут напоминая, что пора бы поесть.
Интересная запись: инстинкты птенца не могли не вызывать умиление. Её глаза даже толком не открывались, но она всегда выходила за пределы «гнезда», чтобы нагадить в организованный туалет, а потом возвращалась обратно в чистое и уютное место.
День 5

Клецка научилась сидеть. У ней стали активно расти перья по 24 часа в сутки! Теперь она стала больше походить на птицу. Её глаза стали понемногу открываться, это был хороший знак.
День 6

Это отличный кадр, наглядно показывающий развитие перьев на её крыльях.
День 7

После ночи птенец оброс перьями и… ТА-ДА! Перед нами настоящая птица! Вы можете видеть что её лапы ещё не совсем окрепли, но и это скоро разрешится в процессе взросления.
День 8

«ПОКОРМИ МЕНЯ!!!» После этого она съела 3 больших сверчка и червяка.
День 9

На этом периоде жизни птенца, мы отказались от использования инкубатора. Её тело полностью обросло перьями, и теперь она сама может согреть себя.
День 10

Мы поместили её в клетку и дали ей немного материала для изучения. Она была просто счастлива!
День 11

На этом фото она в первый раз смогла самостоятельно сидеть на жердочке. Это был большой шаг в её развитии. У неё ещё пока не было хвоста и ей было трудно балансировать, но несмотря на это она превосходно справлялась с задачей. У неё был достаточно сильный захват лапками, чтобы самой забраться на жердочку.
День 12

Клецка была очень милым маленьким птенчиком и с удовольствием сидела на руках как на жердочке. На заднем плане вы можете увидеть проросшее просо, которое мы добавили в рацион Клецки. Теперь мы стали кормить её каждые 1-2 часа подбрасывая ей червячков в клетку
День 13

Спустя 2 недели, Клёцка стала очень уверенно сидеть на жердочке. Её лапки пришли в норму и вы можете увидеть как крепко она на ней держится. Такое развитие характерно для певчих птиц на 14 дне развития, значит всё шло по плану.
День 14

Она начала выглядеть старше. Все признаки желторотого птенца остались в прошлом.
День 17

Так как она подросла мы посадили её в клетку побольше. Мы нашли и поместили ей в клетку живые ветки, чтобы она чувствовала себя ближе к дикой природе. Мы очень надеялись, что вне клетки она сможет нормально летать.
Интересная запись для тех, кто держит птиц дома: это очень важно менять жердочки птицы, желательно чтобы они были натуральными и из нетоксичного дерева (то есть без лака и всяческой обработки)
День 22

Мы поместили клетку на улице, теперь она была на свежем воздухе, как другие свободные птицы.
День 23

Это одна из фотографий, показывающая отлично развитое оперение Клёцки. Теперь когда она подросла мы с мамой решили, что она никто иной, как обыкновенная воробьиная овсянка. Они живут в Северной Америке. Вся трудность состояла в том, что представители этого рода птиц мигрируют на зиму в Мексику. Мы очень надеялись, что она успеет достаточно подрасти к зиме.
День 25

Её перья полностью окрепли и выглядели как отличный камуфляж, маскирующий Клёцку под кору дерева.
День 27

На этом этапе взросления, она могла уже целиком есть сверчков. Мы добавили в её рацион больше семян и червячков. Она перестала просить нас дать ей покушать, это был очень хороший знак.
День 29

Она очень любила сидеть среди листьев свежих веток, которые мы исправно меняли в её клетке
День 33

На этой фотографии она выглядит полностью взрослой. Мы приняли решение выпустить её после шторма, который продлился несколько дней.
День 36 — день выпуска на свободу

Спустя ночь после шторма на улице была отличная погода и было похоже, что такая погода продлится в следующие несколько дней. Пришло время её отпустить. Мы хорошенько накормили её и напоили. Был просто превосходный день, чтобы отправиться на волю! Мы отнесли её клетку в дикую природу, где-то за милю от нашего дома. Она знала где и как нас найти, мы не знали как она поступит, теперь это было исключительно в её власти.
До свидания, Клецка!

Мы открыли клетку и отступили. Клецка тут же вылетела из клетки и села на ближайшую ветку, она стала сразу изучать окрестности и долбить попадающихся ей на глаза жуков. Она бодро перепрыгивала с ветки на ветку, сразу стало ясно, что у неё будет всё хорошо.
« Очень смелые животные
Самые пикантные подробности из животной жизни »
  • +112

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
так здорово))))
+1
а в это же самое время в Дании в зоопарке уже готовятся застрелить при детях очередного Мариуса… Местные детишки уже вошли во вкус и жаждут более подробно изучить внутренности таких милых зверушек в клетках.
+1
спасибо!!!
+1
Пожалуйста.
+2
Хорошо, что всё обошлось!!!
+2
Теперь я точно верю, что чудо есть! Эти люди — просто волшебники! Восхищена и поражена!
+1
И здесь — мы себя узнаём.
+2
Превосходно!!!
+2
Была у меня почти такая же история, когда дети отобрали у вороны птенца воробья и я тоже ее выкормила, правда жила она свободно в комнате и было очень интересно, когда я приходила с работы, она тут же прилетала, садилась на плечо и чирикая что-то мне рассказывала.А потом мы ее выпустили.
+1
спасибо — очень понравилось — продолжения хочется…
+3
Читала затаив дыхание… СПАСИБО! Счастья и здоровья! интересно прилетит ли навестить?… напишите ?!
+2
Если она прилетит их навестить, я об этом обязательно расскажу)