Терапия с участием хаски

До 25 декабря в московских «Сокольниках» можно было познакомиться с чудесными собачками, которые приехали из Карелии для участия в социальной программе «По пути с хаски».





1. Бигпикча уже посетила сеанс канистерапии в парке, и сейчас мы вам расскажем об этом важном и нужном мероприятии.



2. Хаски – постоянные жители расположенного в Карелии лагеря “Большое приключение”. Вместе со знаменитыми путешественниками Дмитрием и Матвеем Шпаро и карельскими инструкторами 30 собак приехали в Москву, чтобы подарить детям с ограниченными возможностями здоровья радость предновогоднего чуда в атмосфере величественного Севера.


3. Собачка с аппетитным именем Беляш.


4. Очень ласковые хаски – не просто голубоглазые красавцы, многие верят, что они обладают в некотором смысле «высшим собачьим разумом».


5. Мы не могли удержаться и сделали несколько портретов наших «кумиров»


6. Канистерапия – вид лечения и реабилитации при помощи собак, признанный учеными во всем мире. В 60-х годах детские психиатры заметили положительные реакций у детей-пациентов, которые приходили на прием со своими собаками, и с тех пор общение с собаками используется для лечения разных заболеваний, включая детский церебральный паралич и аутизм.


7. За 10 дней в программе примут участие 270 детей из интернатов и коррекционных школ Москвы. На фото один из воспитанников с помощью инструктора надевает на хаски ездовое снаряжение, – и кажется, что собачке этот процесс вполне по вкусу.


8. «Ездовые собаки – уникальные животные, которым не привыкать проходить большие расстояния ради того, чтобы помочь нуждающимися в них людям. Важно понимать, что канистерапия работает только когда люди и собаки получают одинаковое удовольствие от взаимодействия. Поэтому мы сделали все возможное, чтобы порадовать гостей программы и создать комфортные условия собакам, попавшим в непривычную среду» – рассказывает о программе Дмитрий Шпаро.


9. Фото на память о прекрасном дне – дети с путешественниками и представителем компании “Нестле Пурина ПетКер”, которая, кстати, не просто поддержала эту программу, но и является постоянным партнером лагеря хаски в Карелии.


10. Мероприятие включало рассказы об истории создания породы хаски, обучение азам северного туризма – строительству бивака и снаряжению упряжки.


11. А кульминацией стало катание на упряжке, где хаски показали себя как очень сильные и быстрые «звери».


12. К слову, организовать и удержать такую колонну ездовых собак не так уж просто и требует немалых навыков.


13. Самая опытная и главная ездовая пара – Бетман и Бэнтли ждут момента старта.


14. А когда прозвучало «Поехали!», буквально через мгновенье упряжка скрылась из вида – так что уж извините за качество фотографии.
« Очаровательные няшки
Веселые животные »
  • +66

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
у нас есть единственная в жизни возможность выбрать родственника — когда мы выбираем себе собаку.
0
Если с ними не работать, они становятся очень своевольными.
+1
Уникальные собаки!