Кормление домашних животных

Чем кормить своего питомца — готовыми кормами или едой собственного приготовления, вы должны выбирать сами. Главное условие — не переходите резко с одного вида кормление на другое.





Если вы взяли малыша, обязательно первые дни кормите его той пищей, к которой он привык, иначе будут проблемы с пищеварением.
Если вы хотите перевести животное на готовые корма, делайте это постепенно в течение 10 дней. О качестве кормов и о том, какие корма лучше подойдут вашему любимцу, лучше попросить совета у ветеринара.
Добавлять витамины и минеральные добавки в пищу животного можно только по совету ветеринарного врача. Не кормите собак и кошек со своего стола, колбасой и сладостями! Эти излишества приводят к тяжелым заболеваниям животных!
Кратность кормления щенков и котят:
* В 2,5-4-месячном возрасте — 4 раза в день;
* 4-6-месячном возрасте — 3 раза в день;
* с 6-ти месяцев и взрослых животных — 1-2 раза в день.
Если животное страдает пищевой аллергией, почечной и печеночной недостаточностью, мочекаменной и др. болезнями, ему необходима диета. Обязательно по этому поводу проконсультируйтесь с ветеринарным врачом.
Кормление старых, ослабленных, беременных и кормящих собак и кошек так же требует коррекции. Что добавить в рацион, а что необходимо исключить, вам подскажет ветеринарный врач. И помните! Правильное питание — залог здоровья вашего питомца!
Некоторые наиболее распространенные заблуждения
(Все ниже сказанное — неверно)
— Кошка должна есть рыбу и пить молоко,
— Собаке необходимы кости,
— Молоко — это заменитель воды,
— Сухой корм — это витаминная подкормка для животного,
— Самая лучшая каша для собаки — овсянка,
— Животные должны есть то же, что и их хозяева,
— Собака должна есть только мясо,
— Животным необходимо разнообразное питание,
— Животное само знает, что и в каком количестве ему есть.
Кормление собак и кошек
Здесь речь идет о кормлении здоровых животных. При некоторых заболеваниях необходимо особое диетическое питание.
Первое, с чем следует определиться владельцу животного — это с типом кормления.
Выделяют три основных типа питания:
-«домашней пищей», — то есть теми же продуктами, что и люди (мясные и молочные продукты, крупы, овощи и т. д.). Чтобы животное хорошо себя чувствовало при таком типе кормления, требуется тщательно сбалансировать рацион по основным питательным веществам (белкам, жирам, углеводам, витаминам, минеральным веществам) и энергии.
Если вы все-таки решили кормить собаку или кошку едой собственного приготовления, то вот перечень продуктов, которые подходят животным:
* крупы — рис, гречка, кукуруза. Их следует варить в воде.
* мясо — говядина, курица, индейка, ягненок;
* рыба белая;
* субпродукты и яйца — не более 2-х раз в неделю;
Мясо и рыба должны быть без костей, без жира. Желательно остановиться на одном — двух видах мяса (говядина, птица, крольчатина, баранина). Для разнообразия (и удешевления) рациона можно давать собаке субпродукты: сердце, легкое, печень (1 раз в неделю), рубец.
* овощи – (морковь, капуста, кабачки) обязательно должны быть в рационе. Овощи могут быть любые, кроме бобовых и картошки;
* кисломолочные продукты не более 4% жирности (молоко давать животным только в возрасте до 4-х месяцев);
* растительное масло — кукурузное и подсолнечное.
При домашнем питании для обеспечения животного витаминами и минеральными веществами необходимо использовать соответственные промышленные подкормки (не путать с готовыми кормами!). Выбрать витамины и минеральные добавки в пищу животного можно только по совету ветеринарного врача.
Если вы выбрали натуральный тип кормления, то в нем будут два блюда — мясное и кисломолочное.
Мясное блюдо делается просто. Говядину постную, без костей и жил, охлаждённую (предпочтительней незамороженное вообще, так крови больше и вкуссснее), сырую, ошпаривать не обязательно, режем кусочками размером ноготь (в дальнейшем, по мере роста кошки, размер кусочков можно увеличивать до, скажем кусов 2х2х2 см). В нее добавляем пол ложечки оливкового масла, немного овощей (размятая варёная цветная капуста, обычная белокочанная капуста, размятая варёная свёкла, шпинат, салат, трава кошачья, порезанная как «лук в салат») либо гречка или рис, в пропорции 3-4 части мяса на 1 часть «наполнителя), туда же — оговоренные с ветврачом минеральные добавки, витамины, пробиотики.
В случае, если хочется разнообразить ассортимент поглощаемого кошкой мяса, можно раз в неделю давать резаное кусочками говяжье сердце (со всеми добавками, указанными выше). Печенку кошкам нельзя. Курицу давать в виде основного мясного компонента нежелательно.
Рыбу можно давать раз в неделю. Сырую, «благородных сортов» (треска, сайда, пикша, без костей, кожи и пленок).
Кисломолочные продукты, допустимые для кошки, разнообразнее. Основа — однопроцентный кефир и нежирный (до 9%) творог. Внимание, о свежего кефира, животное может «слабить». Также можно давать несладкий без фруктов йогурт, иногда, раза 2 в неделю — 10%-ную сметану, разбавленную кипятком (получается теплая еда, от нее не отказываются даже послеоперационные животные), в качестве лакомства — можно давать ряженку. Но помнить, что основа — это кефир!
Молоко большинство кошек пить могут только в молодом возрасте, взрослых от него чаще всего слабит.
Травка для кошек должна быть в пределах досягаемости зверя постоянно. Ее можно выращивать из специального пакетика с аналогичным названием, или — проращивать и высевать в песок или землю овес, пшеницу. При питании «натурой» надо сдавать анализ мочи раз в три-четыре месяца.
— промышленными кормами — сухими и консервированными. Существует большое количество фирм, производящих питание для животных. Лучше использовать корма хорошо зарекомендовавших себя фирм, имеющих научно-исследовательские центры или сотрудничающие с таковыми.
Сухие корма для домашних животных
Единой классификации сухих кормов для животных не существует, однако в целом выделяют следующие группы сухих комов:
1. Класс «суперпремиум».
Это наиболее полноценные и сбалансированные корма, выпускаемые с учетом последних научных разработок крупных диетологических центров. Компоненты, используемые для производства корма, самого высокого качества. Мясо, используемое для производства корма, диетическое, в качестве источника белка также применяется яйцо, как растительный компонент — рис. Приготовление кормов этого класса осуществляется с применением специальных технологий. За счёт этого питательные вещества кормов наиболее приближены к натуральным и хорошо усваиваются животными. Хотя эти корма и дорогие, они легко усваиваются и обладают большой питательной ценностью, поэтому их расход экономный.
2. Класс «премиум»
При изготовлении кормов данного класса используются продукты высокого качества. Мясо, входящее в их состав, диетическое (куриное мясо, ягнятина, мясо индейки). Растительным компонентом корма обычно является рис. Корма хорошо усваиваются, и их расход экономный.
3. Обычные корма.
Эти корма сбалансированы, полноценны, но имеют в своём составе пищевые красители и вкусовые добавки. Изготавливаются корма из сырья невысокого качества. Белок в корме в основном растительного происхождения, диетические виды мяса в состав корма обычно не включены. Хотя эти корма и недорогие, питательность и усвояемость этих кормов невысока, поэтому их расход больше.
Обычные корма некоторыми компаниями разделяются на следующие категории:
корма среднего класса, обладающие хорошими вкусовыми качествами, но не всегда полностью сбалансированные,
корма экономического класса, доступные по цене наиболее широкому кругу потребителей и являющиеся наиболее дешевыми и наименее качественными.
Для кошки желательно чтобы сухой корм всегда лежал в свободном доступе. Примерная норма корма указывается производителем на пакете и отмеряется мерным стаканчиком, разным для каждого производителя. При кормлении сухим кормом у кошки всегда в пределах досягаемости должна быть свежая вода. В день взрослая кошка на сухом корме должна выпивать 120-150 мл воды. Молоко (кефир) водой не считается.
До 8-9 месяцев (а то и до года, если не будет явного лишнего веса) кошку положено кормить кормом для котят. После года – обычным «взрослым» кормом. Переход осуществлять постепенно, в течение 7-10 дней, уменьшая порцию котеночьего корма и увеличивая дозу взрослого.
Баночные корма нельзя оставлять кошке на весь день. Положили, поела, что не съела – убирается в холодильник.
Комбинировать сухие и баночные корма можно только в пределах одной линейки одного производителя.
При кормлении готовыми кормами надо сдавать анализ мочи либо после смены корма, либо раз в полгода — год.
— смешанный тип питания — кормление и готовыми кормами, и домашней пищей. В нашем обществе (после появления на рынке готовых кормов) такой тип кормления стал наиболее распространенным, хотя никакого научного обоснования для него нет. Скорее наоборот, все серьезные производители полнорационных готовых кормов не рекомендуют добавлять к промышленному рациону что-либо кроме воды.
Здесь следует остановиться и вспомнить о том, что кроме широко распространенных полнорационных кормов существуют неполнорационные. Поэтому внимательно читайте этикетки на кормах. На них всегда указано, как использовать корм, и можно ли его сочетать с чем-либо еще.
« Дети и животные
Забавные, чудесные и очаровательные животные »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.